AJA Paris 20

Petit bestof de ippon !!

Les filles du club :

  • POIDRAS Caroline -52kg

 

  • Palmarès :
    • 1ère division 2011 individuel et par équipe
    • 3è tournoi national A de Wasquehal -52kg
    • 1ère tournoi national B de Troyes 2011 -52kg
    • 2è demi finale championnat de France 1ère division -52kg  2011
    • championne de France 2D -52kg 2010
    • vice championne de France 2D -52kg 2009
    • combattante de 1ère division depuis 2008

 

 

  • DERAI Laura -70kg et -78kg

 

  • Palmarès :
    • championne de France junior 2010 et 2011 -78kg
    • 1ère division 2011 individuel et par équipe
    • 3è championnat de France 2D 2009 -78kg
    • 3è championnat d'Europe cadet
    • championne de France cadette FFJDA et UNSS
    • nombreux podiums lors des tournoi nationaux : La Rochelle, La Motte Servolex, Nantes....

 

  • BUCK Hélène +78kg

 

  • Palmarès :
    • championne de France 2D 2011 +78kg
    • 1ère division 2011 individuel et par équipe
    • vice championne de France 2D 2010 +78kg
    • 3è tournoi national A de Wasquehal 2011 +78kg
    • 2è tournoi national B de Troyes 2011 +78kg
    • 3è tournoi national d'Epinal et d'Aix en Provence +78kg
    • 3è championnat de France junior 2008
    • Nombreux podiums en tournois nationaux 

 

  • ARTHUIS Morgane -57kg

 

  • Palmarès :
    • 1ère division 2011 individuel et par équipe
    • 3è tournoi national B de Niort 2011 -57kg
    • 3è coupe de Paris Kyoto 2010 -57kg
    • combattante de 1ère division depuis 2010

 

 

  • PITRE Vanessa -63kg
  • Palmarès : 
    • 1ère division 2011 par équipe
    • 3è tournoi national A de Niort 2011 -63kg
    • 3è tournoi national B de Troyes 2011 -63kg

 

 

  • MORANSAIS Morgane -70kg et -78kg

 

  • Palmarès :
    • 1ère division 2011 par équipe
    • 3è tournoi national B de Troyes 2010 +70
    • 2è coupe Paris Kyoto 2010 -78kg
    • 2è demi finale championnat de France 1ère division 2010 -78kg
    • 2è tournoi national A de Niort 2010 -78kg
    • 2è demi finale championnat de France 1ère division 2009 -78kg

 

 

 

  • PLAS Rachelle -57kg

 

  • Palmarès : 
    • Vice championne du Monde junior 2010 -57kg
    • championne de France junior 2010 -57kg 
    • vice championne de France junior 2009 -57kg
    • 1ère tournoi international de Lyon junior 2011 -57kg, et 3è en 2009
    • vice championne de France 1ère division -57kg
    • championne de France cadette 2008 -57kg
    • nombreux podiums en tournois nationaux

Contacts :

clubajaparis.20@hotmail.fr

06.70.02.37.50


Orteaux :

89 rue des Orteaux

75020 PARIS


Belleville :

4 Rue Denoyez  

75020 Paris

(au dessus de la piscine)

Les garçons du club :

  • DAVID Pierre -90kg
  • Palmarès :
    • Champion de France 2D -90kg 2011
    • 5è championnat de France 1D -90kg 2011
    • 2è championnat de France 2D par équipe 2011
    • 3è championnat de France universitaire -81kg (1D et 2D) individuel et par équipe
    • 3è championnat de France junior individuel -81kg et en équipe

 

  • GENGOUL Chris -73kg
  • Palmarès :
    • champion de France cadet 2011 -73kg
    • 5è European Cup de Szczyrk cadet 2011 -73kg
    • 3è championnat de France UNSS cadet 2011 -73kg
    • 3è demi finale championnat de France junior 2011 -73kg
    • vice champion de France cadet par équipe 2011

 

  • MEUNIER Quentin -81kg
  • Palmarès :
    • 2è championnat de France par équipe 2011
    • 5è championnat de France 2D 2011 -81kg
    • 3è championnat de France FFSU 2D 2011 -81kg

 

  • MANEKOU Régis-73kg
  • Palmarès :
  •  
    • 1ère division par équipe 2011
    • Vice champion de France par équipe 2D 2011
    • Vice champion de France cadet UNSS -66kg 2010
    • 5è championnat de France cadet -66kg 2010
    • 3è tournoi national B de Nantes -66 2009

 

  • SIERRA Ruben-66kg
  • Palmarès :
  •  
    • Vice champion de France par équipe 2D 2011
    • 7è tournoi national B de Troyes 2010 -66kg

 

  • POETTE Yohan -100kg
  • Palmarès :
  •  
    • Vice champion de France par équipe 2D 2011
    • 7è championnat de France FFSU 2010 -100kg
    • 3è demi finale championnat de France 1ère division 2009 -100kg

 

  • SACHS PATE Léo -55kg
  • Palmarès :
  •  
    • 2è demi finale championnat de France cadet 2010 -46kg
    • 1er tournoi national de Bressuire 2010 -46kg
    • 1er tournoi national de Nantes 2009 -46kg

 

  • LIVOLSI Hadrien-100kg
  • Palmarès :
    • Vice champion de France par équipe 2D 2011
    • 3è championnat de France cadet 2011 +90kg
    • 5è demi finale championnat de France junior 2011 -100kg
    • Vice champion de France par équipe cadet 2011
    • 2è tournoi national A de Bressuire 2011 +90kg
    • 1er tournoi national B de Troyes cadet 2010 +90kg

Equipe senior :

Garçons:

Plusieurs fois champion de Paris, Vice champion de France 2D 2011 et 1ère division 2011

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Filles:

Plusieurs fois champion de Paris, première division 2010 et maintien en 2011

Equipe junior :

2è championnat de Paris 2010 et champion de Paris 2011

Equipes cadet/cadette :

Garçons:

 Vice champion de France  2011, champion de Paris 2011

 

Filles:

Champion de Paris 2011 : premier club à être champion de Paris avec une équipe de cadettes

Les jeunes espoirs :

A l'entrainement :

Lieu de travail technique dans une bonne ambiance

Outil gratuit et accessible à tous

Créer un site pro